Themes - GeneratePress - en to es translation catalogue (297 entries)

en: % Comments
es: % comentarios

en: %s Previous
es: %s Anterior

en: &larr; Older Comments
es: &larr; Comentarios anteriores

en: &larr; Previous
es: &larr; Anterior

en: 0 Widgets
es: 0 widgets

en: 1 Comment
es: 1 comentario

en: 1 Widgets
es: 1 widget

[ctx: 1: date, 2: time]
en: %1$s at %2$s
es: %1$s a las %2$s

en: 2 Widgets
es: 2 widgets

en: 3 Widgets
es: 3 widgets

en: 4 Widgets
es: 4 widgets

en: 5 Widgets
es: 5 widgets

en: Above Header
es: Encima de la cabecera

en: Accent
es: Énfasis

en: Add underlines to your links in your main content areas.
es: Añade subrayado a tus enlaces en tus áreas principales de contenido.

en: All Options
es: Todas las opciones

en: Always
es: Siempre

en: Archive Content Title
es: Título del contenido del archivo

en: Archive Content Title Hover
es: Título del contenido del archivo al pasar el cursor

en: Archive Page
es: Página de archivo

en: Archives
es: Archivos

en: Auto
es: Automática

en: Back to Top
es: Volver arriba

en: Back to Top Button
es: Botón «Volver arriba»

en: Background
es: Fondo

en: Background Focus
es: Enfoque del fondo

en: Background Hover
es: Fondo al pasar el cursor

en: Below Header
es: Debajo de la cabecera

en: Block
es: Bloque

en: Blog Sidebar Layout
es: Diseño de la barra lateral del blog

en: Body
es: Cuerpo

en: Border
es: Borde

en: Border Focus
es: Borde del enfoque

en: Both Sidebars
es: Ambas barras literales

en: Both Sidebars on Left
es: Ambas barras literales a la izquierda

en: Both Sidebars on Right
es: Ambas barras literales a la derecha

en: Boxes
es: Cajas

en: Buttons
es: Botones

en: Cache CSS generated by your options to boost performance.
es: Caché del CSS generado por tus opciones para aumentar el rendimiento.

en: Cache dynamic CSS
es: Caché del CSS dinámico

en: Caution:
es: Precaución:

en: Center
es: Centrar

en: Choose Color
es: Elegir un color

en: Choose Current Color
es: Elegir el color activo

en: Choose Focus Color
es: Elegir el color de enfoque

en: Choose Font
es: Elegir una fuente

en: Choose Hover Color
es: Elegir el color al pasar el cursor

en: Choose Initial Color
es: Elegir el color inicial

en: Choose Visited Color
es: Elegir el color para visitado

en: Choose your content container type.
es: Elige el tipo de contenedor de tu contenido.

en: Classic
es: Clásico

en: Click - Arrow
es: Clic - Flecha

en: Click - Menu Item
es: Clic - Elemento del menú

en: Close Search Bar
es: Cerrar la barra de búsqueda

en: Close Sub-Menu
es: Cerrar el submenú

en: Colors
es: Colores

en: Combine CSS
es: Combinar el CSS

en: Comment
es: Comentario

en: Comment meta
es: Meta de comentarios

en: Comment navigation
es: Navegación de comentarios

en: Comments are closed.
es: Los comentarios están cerrados.

en: Configure
es: Configurar

en: Contained
es: Contenido

en: Container
es: Contenedor

en: Container Alignment
es: Alineación del contenedor

en: Container Width
es: Ancho del contenedor

en: Content
es: Contenido

en: Content (no sidebars)
es: Contenido (sin barras laterales)

en: Content / Sidebar
es: Contenido / Barra lateral

en: Content / Sidebar / Sidebar
es: Contenido / Barra lateral / Barra lateral

en: Content Container
es: Contenedor del contenido

en: Content Layout
es: Diseño del contenido

en: Content Title
es: Título del contenido

en: Content Type
es: Tipo de contenido

en: Contrast
es: Contraste

en: Contrast %s
es: Contraste %s

en: Current
es: Actual

en: Customize
es: Personalizar

en: Customize Colors
es: Personalizar los colores

en: Customize Fonts
es: Personalizar las fuentes

en: Dashboard
es: Escritorio

en: Default
es: Por defecto

en: Default fonts
es: Fuentes por defecto

en: Deleting your settings can not be undone.
es: El borrado de tus ajustes no se puede deshacer.

en: Desktop
es: Escritorio

en: Disable
es: Desactivar

en: Disable Elements
es: Desactivar elementos

en: Documentation
es: Documentación

en: Dropdown Direction
es: Dirección del desplegable

en: Edit
es: Editar

en: Email
es: Correo electrónico

en: Enable
es: Activado

en: Enable navigation search modal
es: Activar la navegación por la ventana emergente de búsqueda

en: Entry Meta Links
es: Enlaces meta de la entrada

en: Entry Meta Links Hover
es: Enlaces meta de la entrada al pasar el cursor

en: Entry Meta Text
es: Texto meta de la entrada

en: Entry meta
es: Meta de entradas

en: Excerpt
es: Extracto

en: Fallback
es: Respaldo

en: Field Background
es: Fondo del campo

en: Field Text
es: Texto del campo

en: Float Left
es: Flotar a la izquierda

en: Float Right
es: Flotar a la derecha

en: Floats
es: Flotante

en: Font
es: Fuente

en: Font Manager
es: Gestor de fuentes

en: Font family
es: Familia de la fuente

en: Font size
es: Tamaño de la fuente

en: Font weight
es: Grosor de la fuente

en: Footer
es: Pie de página

en: Footer Bar
es: Barra del pie de página

en: Footer Bar Alignment
es: Alineación de la barra del pie de página

en: Footer Widget 1
es: Widget 1 del pie de página

en: Footer Widget 2
es: Widget 2 del pie de página

en: Footer Widget 3
es: Widget 3 del pie de página

en: Footer Widget 4
es: Widget 4 de pie de página

en: Footer Widget 5
es: Widget 5 de pie de página

en: Footer Widgets
es: Widgets del pie de página

en: Footer Width
es: Ancho del pie de página

en: Forms
es: Formularios

en: Full
es: Completo

en: Full Content
es: Contenido completo

en: Full Width
es: Ancho completo

[ctx: GeneratePress]
en: Built with
es: Creado con

en: GeneratePress is a lightweight WordPress theme built with a focus on speed and usability. Performance is important to us, which is why a fresh GeneratePress install adds less than 10kb (gzipped) to your page size. We take full advantage of the block editor (Gutenberg), which gives you more control over creating your content. If you use page builders, GeneratePress is the right theme for you. It is completely compatible with all major page builders, including Beaver Builder and Elementor. Thanks to our emphasis on WordPress coding standards, we can boast full compatibility with all well-coded plugins, including WooCommerce. GeneratePress is fully responsive, uses valid HTML/CSS, and is translated into over 25 languages by our amazing community of users. A few of our many features include 60+ color controls, powerful dynamic typography, 5 navigation locations, 5 sidebar layouts, dropdown menus (click or hover), and 9 widget areas. Learn more and check out our powerful premium version at https://generatepress.com
es: GeneratePress es un tema ligero para WordPress construido con un enfoque en la velocidad y usabilidad. El rendimiento es importante para nosotros, por lo que una nueva instalación de GeneratePress añade menos de 10 kb (comprimido con gzip) al tamaño de tu página. Aprovechamos al máximo el nuevo editor de bloques (Gutenberg), que te da más control sobre la creación de tu contenido. Si usas maquetadores de páginas, GeneratePress es el tema adecuado para ti. Es completamente compatible con todos los principales maquetadores de páginas, incluyendo Beaver Builder y Elementor. Gracias a nuestro énfasis en los estándares de codificación de WordPress, podemos presumir de tener total compatibilidad con todos los plugins bien codificados, incluyendo WooCommerce. GeneratePress es totalmente adaptable, usa HTML y CSS válido y está traducido a más de 25 idiomas por nuestra increíble comunidad de usuarios. Algunas de nuestras muchas características incluyen más de 60 controles del color, una potente tipografía dinámica, 5 ubicaciones de navegación, 5 diseños de barra lateral, menús desplegables (al hacer clic o al pasar el cursor) y 9 áreas de widgets. Aprende más y echa un vistazo a nuestra potente versión Premium en https://generatepress.com

en: Global Colors
es: Colores globales

en: Google font-display
es: Visualización de las fuentes de Google

en: Google fonts
es: Fuentes de Google

en: Header
es: Cabecera

en: Header Alignment
es: Alineación de la cabecera

en: Header Presets
es: Preajustes de la cabecera

en: Header Width
es: Ancho de la cabecera

en: Heading 1 (H1)
es: Encabezado 1 (H1)

en: Heading 1 (H1) Color
es: Color del encabezado 1 (H1)

en: Heading 2 (H2)
es: Encabezado 2 (H2)

en: Heading 2 (H2) Color
es: Color del encabezado 2 (H2)

en: Heading 3 (H3)
es: Encabezado 3 (H3)

en: Heading 3 (H3) Color
es: Color del encabezado 3 (H3)

en: Heading 4 (H4) Color
es: Color del encabezado 4 (H4)

en: Heading 5 (H5) Color
es: Color del encabezado 5 (H5)

en: Heading 6 (H6) Color
es: Color del encabezado 6 (H6)

en: Hide site tagline
es: Ocultar la descripción corta del sitio

en: Hide site title
es: Ocultar el título del sitio

en: Hover
es: Al pasar el cursor

en: Icon Type
es: Tipo de icono

en: Import successful.
es: Importación correcta.

en: Inner Footer Width
es: Ancho interior del pie de página

en: Inner Header Width
es: Ancho interior de la cabecera

en: Inner Navigation Width
es: Ancho interior de la navegación

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try searching?
es: Parece que no se ha encontrado nada en esta ubicación. ¿Quieres probar una búsqueda?

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
es: Parece que no hemos podido encontrar lo que estás buscando. Quizá pueda ayudarte una búsqueda.

en: Layout
es: Diseño

en: Layout Options
es: Opciones del diseño

en: Learn about font-display
es: Aprende sobre la visualización de las fuentes

en: Learn more
es: Aprender más

en: Leave a Comment
es: Deja un comentario

en: Leave a comment
es: Deja un comentario

en: Left
es: Izquierda

en: Left Sidebar
es: Barra lateral izquierda

en: Line height
es: Alto de línea

en: Link
es: Enlace

en: Link Color Visited
es: Color de los enlaces visitados

en: Link Hover
es: Enlace al pasar el cursor

en: Load essential Font Awesome icons instead of the full library.
es: Carga los iconos esenciales de Font Awesome en lugar de la biblioteca completa.

en: Load essential icons only
es: Cargar solo los iconos esenciales

en: Logo
es: Logotipo

en: Logo Width
es: Ancho del logotipo

en: Menu
es: Menú

en: Mobile
es: Móvil

en: Mobile Menu
es: Menú móvil

en: Mobile Toggle
es: Cambiar a móvil

en: More options are available for this section in our premium version.
es: En nuestra versión premium hay disponibles más opciones para esta sección.

en: Name
es: Nombre

en: Navigation After
es: Navegación después

en: Navigation After - Centered
es: Navegación después - Centrada

en: Navigation Alignment
es: Alineación de la navegación

en: Navigation Background
es: Fondo de la navegación

en: Navigation Background Current
es: Fondo de la navegación activa

en: Navigation Background Hover
es: Fondo de la navegación al pasar el cursor

en: Navigation Before
es: Navegación antes

en: Navigation Before - Centered
es: Navegación antes - Centrada

en: Navigation Drop Point
es: Punto de despliegue de navegación

en: Navigation Dropdown
es: Desplegable de navegación

en: Navigation Left
es: Navegación izquierda

en: Navigation Location
es: Ubicación de la navegación

en: Navigation Search
es: Búsqueda de la navegación

en: Navigation Text
es: Texto de la navegación

en: Navigation Text Current
es: Texto de la navegación activa

en: Navigation Text Hover
es: Texto de la navegación al pasar el cursor

en: Navigation Width
es: Ancho de la navegación

en: Never
es: Nunca

en: Newer Comments &rarr;
es: Comentarios siguientes &rarr;

en: Newer posts
es: Entradas siguientes

en: Next
es: Siguiente

en: Next %s
es: Siguiente %s

en: Next &rarr;
es: Siguiente &rarr;

en: No Navigation
es: Sin navegación

en: No Sidebars
es: Sin barras laterales

en: Not on hover
es: No al pasar el cursor

en: Nothing Found
es: No se ha encontrado nada

en: Older posts
es: Entradas anteriores

en: On hover
es: Al pasar el cursor

en: One Container
es: Un contenedor

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
es: ¡Vaya! No se ha podido encontrar esa página.

en: Open Search Bar
es: Abrir la barra de búsqueda

en: Open Sub-Menu
es: Abrir el submenú

en: Open search
es: Abrir búsqueda

en: Optional
es: Opcional

en: Overlay Background
es: Fondo de superposición

en: Page
es: Página

en: Pages:
es: Páginas:

en: Paragraph margin
es: Margen del párrafo

en: Place logo next to title
es: Colocar el logotipo al lado del título

en: Post Comment
es: Publicar comentario

en: Posts
es: Entradas

en: Premium Modules
es: Módulos premium

en: Premium Modules Available
es: Módulos premium disponibles

en: Premium module available
es: Módulo premium disponible

en: Previous
es: Anterior

en: Primary
es: Principal

en: Primary Menu
es: Menú principal

en: Primary Navigation
es: Navegación principal

en: Read more
es: Leer más

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
es: ¿Preparado para publicar tu primera entrada? <a href="%1$s">Empieza aquí</a>.

en: Reduce the number of CSS file requests and use a lite version of our grid system.
es: Reduce el número de peticiones de archivos CSS y usa una versión ligera de nuestro sistema de cuadrícula.

en: Reset
es: Restablecer

en: Reset Settings
es: Restablecer los ajustes

en: Retina Logo
es: Logotipo retina

en: Right
es: Derecha

en: Right Sidebar
es: Barra lateral derecha

en: Scroll back to top
es: Volver arriba

en: Search Modal
es: Búsqueda en ventana emergente

en: Search Results for: %s
es: Resultados de la búsqueda para: %s

en: Separate Containers
es: Contenedores separados

en: Settings removed.
es: Ajustes eliminados.

en: Settings reset.
es: Ajustes restablecidos.

en: Settings saved.
es: Ajustes guardados.

en: Sidebar / Content
es: Barra lateral / Contenido

en: Sidebar / Content / Sidebar
es: Barra lateral / Contenido / Barra lateral

en: Sidebar / Sidebar / Content
es: Barra lateral / Barra lateral / Contenido

en: Sidebar Layout
es: Diseño de la barra lateral

en: Sidebar Widgets
es: Widgets de la barra lateral

en: Sidebars
es: Barras laterales

en: Single Post Sidebar Layout
es: Diseño de la barra lateral de las entradas individuales

en: Site
es: Sitio

en: Site Title
es: Título del sitio

en: Skip to content
es: Saltar al contenido

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
es: Lo siento, pero no hay nada que coincida con tus términos de búsqueda. Por favor, inténtalo de nuevo con algunas palabras clave diferentes.

en: Start Customizing
es: Empezar a personalizar

en: Structure
es: Estructura

en: Sub-Menu Background
es: Fondo del submenú

en: Sub-Menu Background Current
es: Fondo del submenú activo

en: Sub-Menu Background Hover
es: Fondo del submenú al pasar el cursor

en: Sub-Menu Text
es: Texto del submenú

en: Sub-Menu Text Current
es: Texto del submenú activo

en: Sub-Menu Text Hover
es: Texto del submenú al pasar el cursor

en: Support
es: Soporte

en: Swap
es: Intercambiar

en: Switching to our dynamic typography system can change how your fonts display. Review your website thoroughly before publishing this change. Learn more %s.
es: El cambio a nuestro sistema de tipografía dinámica puede cambiar cómo se muestran tus fuentes. Revisa bien tu web antes de publicar este cambio. Aprende más %s.

en: Switching your structure can change how your website displays. Review your website thoroughly before publishing this change, or use a staging site to review the potential changes. Learn more %s.
es: Cambiar tu estructura puede cambiar cómo se visualiza tu web. Revisa tu web a fondo antes de publicar este cambio o usa un sitio de pruebas para revisar los posibles cambios. Aprende más %s.

en: System fonts
es: Fuentes del sistema

en: Tablet
es: Tableta

en: Tagline
es: Descripción corta

en: Text
es: Texto

en: Text Focus
es: Texto de enfoque

en: Text Hover
es: Texto al pasar el cursor

en: Text transform
es: Transformación del texto

en: The width when the navigation ceases to float and drops below your logo.
es: El ancho cuando la navegación deja de flotar y se coloca debajo de tu logotipo.

en: Top Bar
es: Barra superior

en: Top Bar Alignment
es: Alineación de la barra superior

en: Top Bar Inner Width
es: Ancho interior de la barra superior

en: Top Bar Width
es: Ancho de la barra superior

en: Typography
es: Tipografía

en: Typography Manager
es: Gestor de la tipografía

en: Underline Links
es: Subrayar los enlaces

en: Upload Logo
es: Subir un logotipo

en: Use dynamic typography system
es: Usar el sistema de tipografía dinámica

[ctx: Used before category names.]
en: Categories
es: Categorías

[ctx: Used before tag names.]
en: Tags
es: Etiquetas

en: Variants
es: Variantes

en: View all posts by %s
es: Ver todas las entradas de %s

en: Visit documentation &rarr;
es: Visitar la documentación &rarr;

en: Want to learn more about the theme? Check out our extensive documentation.
es: ¿Quieres saber más sobre el tema? Consulta nuestra amplia documentación.

en: Warning: This will delete your settings.
es: Advertencia: Esto borrará tus ajustes.

en: Website
es: Web

en: Widget Title
es: Título del widget

en: Your comment is awaiting moderation.
es: Tu comentario está pendiente de moderación.

en: by
es: por

[ctx: comments title]
en: %1$s thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
es[0]: %1$s comentario en «%2$s»
es[1]: %1$s comentarios en «%2$s»

en: here
es: aquí

[ctx: label]
en: Search
es: Buscar

[ctx: label]
en: Search for:
es: Buscar:

[ctx: made with love]
en: Made with %s by Tom Usborne
es: Creado con %s por Tom Usborne

[ctx: more on post title]
en: More on %s
es: Más en %s

[ctx: placeholder]
en: Search &hellip;
es: Buscar...

[ctx: prepends the pagination page number for screen readers]
en: Page
es: Página

[ctx: submit button]
en: Search
es: Buscar
